蚕丝被的价格

导语:易匚品牌汇精选并编辑了各类与蚕丝被相关的信息,希望能帮大家全方位的了解蚕丝被,本文主要为大家介绍的是:【蚕丝被的价格】。蚕丝被对比-选购-经验篇:主要介绍了蚕丝被的价格计算方法,以及消费者在选购时应注意的事项等相关知识要点。

目前销售蚕丝被口碑较好的品牌店铺有:【茧缘旗舰店】【北极绒天丝专卖店】【罗莱官方旗舰店】【太湖雪官方旗舰店】【钱皇旗舰店】【水星旗舰店】【富安娜官方旗舰店】等。

蚕丝被的价格

购买蚕丝被,除了看外观颜色,蚕丝的成分之外,还可以通过蚕丝被的价格来判断蚕丝被的好坏,真所谓一分钱一分货,贵的不一定好,但便宜的就得当心了,这种选购蚕丝被的方法简易易懂,那就是成本计算法。通过核对蚕丝被的售价,来判断蚕丝被的真假。

首先列出一个简单的换算公式:1公斤蚕丝(丝绵)=3公斤干茧=6公斤鲜茧,大家可以试着学学换算,顺便普及点蚕丝被的常识:鲜茧收购后,要马上进行烘烤,去除水分,杀死蚕茧中的成虫,否则蛾虫孵化出来后,蚕茧质量会非常低。这些去除水分后的蚕茧称为干茧,鲜茧与干茧的比例约为9:20。

去除水分之后得到的干茧,经过一系列处理后,就得到我们常说的丝绵了(丝厂加工是得到真丝,就是做丝绸的原料),因为蚕茧的主要重量都集中在蚕蛹上,所以干茧是丝绵的三倍。也就是3:1,这个比例是指正宗手工丝绵的比例。如果使用的是机器制丝绵,由于工艺的不同,干茧和丝绵的比例会下降到2:1以内,但质量会比手工的差很多。干茧的比例,直接决定蚕丝被的质量。市面上很多以丝棉冒充正宗蚕丝被的,就是在这里动了手脚。

其次,在明白了换算公式后,一切就好办了。每年干茧和鲜茧的价格网上都是有最新的发布。收购鲜茧制作干茧,再制作丝绵,最后加工为蚕丝被的纵向一体化企业,由于兼顾行业的上下游,这种企业生产的蚕丝被成本相对较低(还有企业直接收购干茧或丝绵生产蚕丝被)。

我们从鲜茧的价格开始算,2006年鲜茧的收购价为20元—26元不等,按照每公斤23元的价格计算,1公斤干茧的成本等于2公斤鲜茧成本加上烘制和人工等成本,价格约为55元左右,比直接购买干茧的成本要少15元左右。

1公斤丝绵的成本等于3公斤干茧成本加上各项流程成本,价格越为200元左右,而在成本价中加上公司的各项税收,主要是企业所得税33%(其他成本折扣在生产过程中去了),最后的成本是1公斤蚕丝被为280元,虽然各地厂家在生产时原料和人工价格可能会有所差异,但始终差别不会太大。

所以可以肯定的说如果销售价格低于280元/公斤的蚕丝被,绝对不可能是100%手工桑蚕丝被。

低于这种价格的蚕丝被非常有可能是以下几种情况之一:

1、非手工,是机器制造的蚕丝被。

2、非100%桑蚕丝,使用了化纤填充物或柞蚕丝作为原料,降低成本。

3、非优质蚕茧,使用了蚕茧中质量很低,收购价也低的劣等蚕茧作为原料。

4、以上几种情况的综合,即使用比较低廉的原料用机器量产。

5、就是标准的冒牌货,顶着知名品牌的包装买伪劣产品。

蚕丝被什么牌子好以上内容为大家介绍了『蚕丝被的价格』,易匚品牌汇做为一家专业的商业数据分析机构,综合各大平台的蚕丝被品牌与用户口碑等数据,通过系统专业的算法分析,网罗并优选出全网口碑较好的蚕丝被品牌店铺,提供品牌蚕丝被热销榜等数据,希望能给大家以选购蚕丝被的参考。

★★★★★蚕丝被什么牌子好:本年度蚕丝被热销品牌排行榜★★★★★
>>查看蚕丝被品牌完整榜单<<

相关文章

  • 易匚旗下网站:

  • 品牌建站
  • 手机微网站
  • 快乐健身网:

  • 快乐健身网